Информация об Азербайджанском Обществе Оценщиков

В декабре 1998 года по инициативе юридических и физических лиц, занимающихся оценочной деятельностью и экономистов, было создано Азербайджанское Общество Оценщиков (АОО) и было зарегистрировано Министерством Юстиции в феврале 1999 года как общественное объединение. В настоящее время многие известные в нашей стране и за ее пределами оценщики недвижимости и юридические лица с большим опытом оценки, экономисты-ученые в области ценообразования и рынка недвижимости,  специалисты и научные работники, занимающиеся финансовыми вопросами, являются членами Азербайджанского Общества Оценщиков.

АОО в качестве общественного объединения тесно сотрудничает с государственными органами в решении ряда теоретических и практических вопросов оценочной деятельности, с целью обеспечения предоставления качественных услуг населению. Как указано в его уставе, «целью общества является создание цивилизованного рынка в Азербайджанской Республике, оказывать содействие в деятельности специалистов, занимающихся оценкой различных видов имущества, оказывать помощь в защите их прав и профессиональных интересов и повышение их уровня квалификации». С этой целью AОО участвует в разработке проектов и программ, национальных стандартов оценки в соответствии с международными и европейскими стандартами, совместно с правительственными учреждениями и другими общественными объединениями, международными организациями, проводит курсы, конференции, семинары, брифинги для повышения квалификации оценщиков, а также исследует многие проблемы оценочной деятельности, публикует различные информационные бюллетени, книги, предоставляет членам необходимую информацию, и проводит различные мероприятия для удовлетворения потребностей оценочной деятельности в регионах, изучает и распространяет международную практику оценки.

В течение своей деятельности АОО опубликовало «Бюллетень оценщиков», сборники, связанные с вопросами оценки («Оценка», «Оценка и бухгалтерский учет», Оценка и нормативно-юридические документы»), сборники законодательных актов по «Оценке недвижимости»,  с целью повышения квалификации оценщиков созданы базовые курсы повышения квалификации в Сумгаите, Гяндже, Губе и Лянкяране. В мае 2001 года были проведены научно-практические конференции на тему «Современный рынок недвижимости и законодательное обеспечение в оценочной деятельности», в декабре 2002 года - «Направления развития интеллектуального предпринимательства в сфере экономической деятельности» и в апреле 2003 года состоялся II Международный конгресс «Приоритеты развития предпринимательства и актуальные вопросы совершенствования оценочной деятельности», были представлены в соответствующие государственные органы «Концепция развития оценочной деятельности в Азербайджанской Республике на 2001-2017 годы», «Программа подготовки и повышения квалификации профессиональных оценщиков в Азербайджанской Республике», установлены связи с ассоциациями оценщиков зарубежных стран.

На II Международной научно-практической конференции «Законодательное обеспечение современного рынка недвижимости и оценочной деятельности», проведенной по инициативе Общества Оценщиков Азербайджана 23-24 мая 2001 года участвовали Председатель и члены Совета Оценщиков СНГ, а также представители оценочных ассоциаций из Беларуси, России, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана и других стран. На конференции рассматривались такие важные вопросы, как разработка концептуальной основы оценочной деятельности в Азербайджане, повышение качества процедур оценки, разработка системы оценки для оценщиков и разработка предложений по развитию национальных стандартов оценки и нормативно-методической базы.

26 декабря 2002 г. на научно-практической конференции , проведённой на тему «Направления развития интеллектуального предпринимательства в сфере экономической деятельности» были обсуждены различные этапы крупномасштабных социально-экономических программ, которые могли бы обеспечить перспективу оценки, являющейся независимой интеллектуальной предпринимательской деятельностью.

В апреле 2003 года состоялся II Международный конгресс «Приоритеты развития предпринимательства и актуальные вопросы совершенствования оценочной деятельности» (Конгресс организован по инициативе Общества Оценщиков Азербайджана, Совета Объединения Оценщиков СНГ и Министерства Экономического Развития Азербайджанской Республики), где были обсуждены вопросы интеграции в мировую экономику, ряд актуальных вопросов оценочной деятельности и др.

Учитывая необходимость повышения качества работы в области экспресс-оценки национальных оценщиков и национальных стандартов на основе научных и практических знаний, 11 ноября 2003 года студенты Студенческого научного общества Азербайджанского государственного экономического университета провели встречу на тему Научная конференция факультета, магистров и студентов. Конференция вызвала большой интерес у молодых экономистов.

Принимая во внимание необходимость повышения качества работы в стране в области быстрого развития профессиональных оценщиков и национальных стандартов, основанных на научных и практических знаниях. 11 ноября 2003 года с главами Совета Объединения Оценщиков СНГ состоялась научная конференция профессорского и преподавательского состава, магистрантов и студентов Научного Студенческого Общества Азербайджанского Государственного Экономического Университета на тему «Рынок недвижимости и национальные стандарты оценки». Конференция вызвала большой интерес у молодых экономистов.

Подготовка оценщиков, переход к сертификационным процедурам и реальное определение тарифно-квалификационных особенностей являются важными вопросами на данном этапе оценочной деятельности. В связи с этим решение Министерства труда и социальной защиты, принятое по инициативе Азербайджанского Общества Оценщиков о включении служащих, относящихся к оценочной деятельностью в Азербайджанской Республике в Единый Тарифный Справочник, имеет большое значение для перспективного развития и регулирования оценочной деятельности.

В настоящее время АОО тесно сотрудничает с оценочными ассоциациями и обществами Российской Федерации, Литвы, Молдовы, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Польши, Великобритании, США, а также с Международными Комитетами Оценщиков и Риэлторов. В 2002 году АОО была одним из учредителей Совета Объединения Оценщиков СНГ. Это заложило основу для создания региональной международной ассоциации, создания единого пространства для оценки в странах, где она находится, и послужило основой для упрощения взаимного инвестиционного процесса и разрешения споров. Следует отметить, что такие региональные международные организации давно действуют в Европе (например, Европейская Группа Ассоциаций Оценщиков).

Основными целями создания таких международных государственных учреждений являются содействие в разработке систем оценки в странах-участниках, создание соответствующей нормативной базы, повышение квалификации оценщиков, расширение национальных стандартов оценки с помощью системы статистической и финансовой отчетности в стране, защита юридических, экономических и социальных интересов членов Общества и обеспечение их необходимой информацией. В то же время членство в общественных объединениях подтверждает уровень квалификации оценщиков, умение получать необходимую информацию, которые получают право действовать от имени этих объединений и использовать их символы. АОО распространяет по всей стране бюллетени, вопросники и другие методологические материалы, выпущенные собственными членами, разрабатывает и утверждает положения, проводит семинары, тренинги и публикует книги. Целью общества является поддержка деятельности специалистов, занимающихся деятельностью по оценке  различных видов имущества.

В настоящее время правление АОО конкретно рассматривает следующие положения в качестве основы для оценочной деятельности:

В качестве научной сферы оценочная деятельность требует от оценщика специальных знаний, умения решать сложные задачи оценки и проводить оценку на высоком профессиональном уровне;

Предоставлять определенный уровень услуг государству, юридическим и физическим лицам, выступающим в качестве заказчиков, избегая некомпетентности и неискренности, защитить права потребителей пользующихся услугами по оценке имущества.

Общество оценщиков Азербайджана решает три ключевых вопроса для обеспечения эффективности своей деятельности:

Добиться роста и стабильности рынка оценочных услуг различными способами, включая создание равных условий для всех участников оценочного рынка;

Защищать своих членов от незаконных претензий третьих сторон в отношении качества их оценочных услуг;

Защищать интересы потребителей оценочных услуг различными способами, в том числе повышая уровень квалификации своих участников.

Одной из основных функций общественных объединений оценщиков в процессе регулирования их деятельности в этой области является разработка стандартов оценки и правил этического поведения оценщиков. Эти стандарты служат для повышения эффективности работы оценщиков, стандартизации содержания и структуры составляемых отчетов, повышения качества услуг, предоставляемых клиентам, и установления долгосрочных отношений с ними. Еще одним направлением деятельности Общества оценщиков Азербайджана является разработка национальных стандартов оценки. С этой целью разработана и представлена в соответствующие государственные органы программа действий, предусматривающая улучшение до 20 национальных стандартов оценки в 2004–2006 годах. АОО создала инициативную группу, состоящую из ведущих оценщиков-специалистов и экономистов, занимающихся этими проблемами. Национальные Стандарты Оценки, разработанные АОО, действуют с 2009 года.







ВЫБЕРИТЕ ЦВЕТ