Цель Оценки

Оценка, в целом, это деятельность оценщиков по определению рыночной или другой стоимости имущества (залоговая стоимость, инвестиционная стоимость, ликвидная стоимость, полная стоимость восстановления, остаточная стоимость, ликвидационная стоимость). Тем не менее, точность этой деятельности имеет много ограничений и особенности, которые выходят за его рамки. Учитывая это, «оценочная деятельность» относится к независимому и точному определению оценщиком рыночной или иной стоимости имущества, руководствуясь конкретными целями заказчика (потребителя). Согласно этому определению, существуют следующие признаки оценочной деятельности, и в мировой практике большое внимание уделяется рассмотрению следующих:

Во-первых, оценочная деятельность носит целевой характер. Так как, должно быть выявлено с какой целью оцениваемое имущество оцениваться; во-вторых, в соответствии с этими целями оценочная деятельность направлена на выявление различных ценностей. Следовательно, действующая нормативно-правовая база деятельности должна олностью позволять это. Однако следует подчеркнуть важность рыночной стоимости и важность ее применения в рыночной экономике; в-третьих, эта деятельность осуществляется непосредственно оценщиком имущества; и а четвертых, оценка - это процесс, который сосредоточен на определении конкретной ценности. В ходе этой деятельности выноситься научно обоснованный вывод на конкретную дату оценки объекта, которая отражается в отчете об оценке. (Подробнее о подготовке этого отчета смотри в следующих главах).

Говоря общими словами, оценка - это определение стоимости имущества. Однако в зависимости от цели оценки того или иного имущества их стоимость может существенно измениться. Это связано с требованием определить стоимость объекта для конкретных целей. Кроме того, различные подходы и методы используются для оценки любого имущества для целей налогообложения или для ипотечного кредитования.

Необходимость или добровольность оценки в большей степени относится к юридическим вопросам. Однако необходимо уточнить некоторые его экономические аспекты. Существует два типа оценки имущества, в зависимости от цели и назначения:

A) Обязательная оценка;

B) Добровольная оценка.

Правовые основания для добровольной или обязательной оценки имущества подробно изложены в Законе Азербайджанской Республики «Об оценочной деятельности», принятом в 1998 году. В то же время в других правовых актах (Гражданские, Налоговые, Земельные кодексы Азербайджанской Республики; ряд законов о банковском деле, финансах, страховании и т. д.) конкретно указывают на необходимость или добровольность оценки имущества. Последовательный обзор объектов в соответствии с принципами любого правового акта, а также международными традициями цивилизованных рыночных отношений, которые служат для развития и регулирования экономической жизни независимой Азербайджанской Республики, может иметь важное значение для правового регулирования этого вида деятельности.

Давайте посмотрим на некоторые из признаков и спецификаций, которые указывают тип имущества, оценка которого необходимо (обязательно).

1. Оценка государственной, муниципальной и частной собственности Азербайджанской Республики считается обязательной в следующих случаях:

Когда имущество продается или отчуждается;

Когда имущество приватизируется, сдается в аренду или передается в распоряжение;

Когда имущество инвестируется в уставный капитал и в соответствующий фонд юридического лица;

Когда имущество используется в качестве залога;

Если необходимо использовать имущество в качестве долгового обязательства перед любым иностранным финансовым учреждением (оно в основном принадлежит государству).

2. При возникновении спора между сторонами о стоимости объекта возникает необходимость определения его реальную стоимость независимым оценщиком.

Возникновение этого обстоятельства ожидается в следующих случаях:

Приобретение имущества у владельца для государственных или муниципальных нужд или по различным договорам;

Национализация собственности;

Если имеется необходимость в ипотечном кредитовании;

Если есть необходимость разрешения определенных подозрений и споров с целью обеспечения надлежащей уплаты налога на имущество в процессе исчисления налога на имущество;

Определение величины убытков и убытков в страховом случае, связанных с обязательным страхованием объекта оценки;

Если есть необходимость разделения имущества с согласия сторон в случае развода между мужем и женой;

Возникает необходимость при вступлении в членство в акционерных обществах, выхода из членства, а также с согласия сторон и в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики периодическая оценка акций:

Во всех вышеупомянутых случаях решение суда может потребовать оценки или переоценки имущества.

Рынок добровольной оценки является более обширным и объемным. Продажа, распределение, слияние, самоотдача, создание новых фирм и компаний - это одна из реалий, которые ужесточают движение рынка недвижимости и оборачиваемость каждой собственности. Предприниматель имеет право оценивать имущество для участия в вышеупомянутых процессах, как это предусмотрено законодательством для обеспечения независимости владельца в использовании своего имущества. Таким образом, в этом случае владелец имущества должен добровольно обратиться к другому предпринимателю (которого можно считать интеллектуальным предпринимателем). Стороны подписывают соответствующие соглашения и независимый оценщик, который не заинтересован в фальсификации стоимости имущества, участвует в процессе определения реальной стоимости имущества предпринимателя по заказу предпринимателя.

Добровольная оценка проводится в следующих случаях:

Оценка нового инвестиционного проекта бизнеса или инвестиционного проекта одного из новых бизнес-направлений;

Оценка текущей эффективности управления предприятием (для внутреннего использования);

Оценка бизнеса (предприятия) или его части с целью его приобретения и продажи;

Оценка ценных бумаг для дополнительной эмиссии и ипотеки;

Оценка для обновления структуры бизнеса;

Оценка имущества с целью получения кредита путем залога имущества;

Оценка с целью страхования объекта;

Оценка для целей налогообложения;

Оценка долгового обязательства;

Оценка убытков или упущенной прибыли;

Оценка добровольно ликвидируемой части бизнеса;

Оценка отдельных активов или видов имущества предприятия;

Оценка с целью переоценки основных фондов.







ВЫБЕРИТЕ ЦВЕТ